En San Juan, Guajira: Festival Nacional de Compositores


Todo se encuentra listo para dar inicio este sábado, en el municipio de San Juan del Cesar- Guajira-, a la 39 versión delFestival Nacional de Compositores de Música Vallenata.
El programa a desarrollar es el siguiente:

SABADO 5
6:00 A.M. Alborada musical en homenaje a los compositores sanjuaneros
4:00 P.M.  Desfile  inaugural por la salvaguarda de la música vallenata
6:00P.M.  Acto de Inauguración:
- Himno Nacional
- Himno Municipal
- Intervención del sr, Gobernador del Departamento o su delegado
- Intervención del sr, Alcalde Municipal o su delegado
- Intervención de la sra, Ministra de Cultura o su delegado.
- Intervención del presidente del Festival Vallenato.
- Reconocimientos por parte del Congreso de la Republica
- Intervención del presidente del Festival Nacional de Compositores
- Proyección documental y juegos pirotécnicos
7:30 P.M.   Conversatorio con los homenajeados (Daniel Samper, Pilar Tafur y Camilo Namén)
8:30 P.M: Escenificación musical de tres canciones de la música vallenata
9:30 P.M.   Concierto  de compositores (Gustavo Gutiérrez, Jacinto Leonardy Vega, Roberto Calderón, Isaac Carrillo y Rosendo Romero)
10:30 P.M.   Espectáculo musical con: Alan García y Erick Urbina, Churo Díaz y Elías Mendoza.
DOMINGO 6
9:00 A.M. Visita a la ruta del Cacique
12:00 M: Almuerzo a periodistas e invitados especiales y  Escogencia del compositor de música vallenata del año
3:00 P.M. Foro sobre la salvaguarda de la música vallenata  (Casa Murillo)
5:00 P.M.  Primera ronda eliminatoria canciones inéditas aficionados
8:00 P.M.  Primera ronda eliminatoria canciones inéditas profesional
10: 00 P.M. Espectáculo Musical con: Martin Elías y Rolando Ochoa – El Mono Zabaleta y Juancho de la Espriella.
LUNES 7
10: A.M.   Visita ruta los Marín y Moyas
5:30 P.M.   Segunda ronda eliminatoria canciones inéditas aficionados
7:00: P.M. Encuentro folclórico de danzas de la Universidad de La Guajira y el Infotep.
8:00 P.M.   Presentación agrupación musical  los niños vallenatos
9:00 P.M.  Segunda ronda eliminatoria canciones inéditas profesional
10:30 P.M. Espectáculo musical con: Che Carrillo, Andrés Ariza Villazón y Poncho Zuleta.
 MARTES 8
9:00 A.M.  Desayuno campestre invitados especiales
6:00 P.M. Presentación de decimeros y verseadores
7:00 P.M. Concierto arpa vallenata de Roger Bermudez
8:00 P.M. Final concurso de la canción inédita aficionada
9:00 P.M. Final Concurso de la canción inédita profesional
10:00 P.M. Clausura y premiación
10:30 P.M. Espectáculo musical con: La Gente de Omar Geles y Silvestre Dangond.