Entrada destacada

Uniguajira: Rechazados cuatro candidatos a la rectoría

De los  11 candidatos que postularon su nombre para las próximas elecciones de la cual saldrá la terna para escoger al nuevo rector de la Universidad de La Guajira, dos renunciaron, cuatro fueron  rechazados y cinco fueron aceptados, por el comité de garantías electorales de Uniguajira.
De acuerdo con el acta 005 del presente año  del citado organismo , los aspirantes rechazados, no cumplen con algunos requisitos establecidos en el acuerdo 017 del presente año.
Betsy Vidal Durán y Mariellys Peralta depusieron sus aspiraciones.
Fueron rechazadas las candidaturas de: Julio Deluque Gómez, Alvaro Herrera Villafañez, Luis Puche Medina y Yaneth Raigoza Acuña.
Siguen con su aspiración a la rectoría:  Soledad Zabaleta Montero, Casta Peñalver Vanegas, Carlos Arturo Robles, Jhonny Rosas Moscote y Alberto Brito Daza.

En la Comuna 10 comenzó elaboración del Plan de Desarrollo de Riohacha

Fabio Velásquez

Para la Administración Distrital liderada por el Fabio Velásquez Rivadeneira y su equipo de gobierno RIOHACHA SOMOS TODOS, es de gran importancia formular el Plan de Desarrollo Distrital 2016-209, en conjunto y de viva voz con la Comunidad Riohachera; es por esto que se está invitando a todos los Concejales, Ediles, Representantes de Juntas de Acciones Comunales, Agremiaciones, Líderes, y a toda la Comunidad en general a que hagan sus aportes y participen activamente en las diferentes mesas de trabajo que se desarrollan en las comunas y corregimientos del Distrito de Riohacha.

Por tal motivo se hizo extensiva la invitación para que participen por comuna o zona rural, así mismo, socializará el cronograma previsto para llevar a cabo las diferentes mesas.

MESAS TERRITORIALES COMUNALES

COMUNA
BARRIOS
FECHA
LUGAR
HORA
10
Los Almendros, Los Loteros, Villa Sharln, Hugo Zúñiga, La Floresta, Urbanización Villa Aurora, Villa Jardín, Urbanización Taguaira: Urbanización San Judas Tadeo, Urbanización La Mano de Dios Etapas I, II y III, Las Mercedes, Ciudadela el Dividivi, Urbanización San Isidro, Nuevo Milenio, 31 de Octubre, 2 de Febrero, 2 de Marzo, Villa Jaime, Cristo Rey, Las Marias, Los Trupillos
Miércoles 10 de Febrero
Institución Educativa Denzil Escolar Sede Principal  “Mega Colegio”
8: 00 A.M – 11: 00 A.M
7
La Loma, Los Nogales, El Comunitario, La Esperanza, La Cosecha, 15 de Mayo, Los Olivos, Eurare, Simón Bolívar, Comfamiliar  2000, Bugan Villa, Los Nogales, San Judas, Boca Grande, Los Mangos y Ziruma
Jueves 11 de Febrero
Institución Educativa Ecológica el Carmen
8: 00 A.M – 11: 00 A.M
6
20 de Julio, Obrero, San Francisco. Rojas Pinilla. Nuestra señora de los Remedios, José Arnoldo Marín, La Loma, Luis Eduardo Cuellar, Las Villas, El Calancala, El Progreso, Entreríos, Villa Tatiana, Medanos y Kepiagua
Jueves 11 de Febrero
Institución Educativa José Arnoldo Marín
2: 30 P.M – 5: 00 P.M
4
Marbella, San Tropel, Nuevo Horizonte, Portal de Comfamiliar, 12 de Octubre, Cooperativo, Jorge Pérez, Nuevo Faro, La Ñapa, Edinson De Luque Pinto, Manantial, Urbanización Los Deseos, Barrio Los Deseos, La Unión, El Prado, Villa del Cielo, Villa Campo Alegre, Majayura Etapa I y II.
Viernes 12 de Febrero
Institución Educativa Nuevo Horizonte
8: 00 A.M – 11: 00 A.M
8
Camilo Torres, María Eugenia Rojas, Villa Laura, Ranchería, 7 de Agosto, Buenos aires, Urbanización Villa Pareigua, Urbanización Claudia Catalina, Urbanización Pilar del Río, Urbanización Villa Armando, Urbanización Bella Vista, Los Cerezos, Urbanización Sol Mar y Urbanización Wuetapia.
Viernes 12 de Febrero
Institución Educativa María Doraliza
2: 30 P.M – 5: 00 P.M
3
José Antonio Galán, Padilla, Paraíso, Luis Antonio Robles, Guapuna, Las Mercedes, Sol Tropical  y Coquivacoa con todas sus etapas .
Sábado 13 de Febrero
Institución Educativa Liceo Padilla
8: 00 A.M – 11: 00 A.M
5
Cactus 1, Cactus 2, Che Guevara, Las Tunas, San Martín de Loba, Matajuna, Aeropuerto, Nazareth, Caribe, y La Paz
Sábado 13 de Febrero
Institución Educativa IPC
2:30 P.M – 11: 00 P.M
1-2
Arriba Sur , San Martín de Porras, Remedios, El Tatual y El Acueducto
Domingo 13 de Febrero
Institución Educativa Las Americas
8: 00 A.M – 11: 00 A.M
9
Urbanización Villa Comfamiliar Urbanización Villa del Mar, Villa Tatiana, Nuestra Señora de Fátima y Villa Fátima.
Domingo 13 de Febrero
Institución Educativa de Villa Fatima
2: 30 P.M – 5: 00 P.M

MESAS TERRITORIALES RURAL

ZONA
CORREGIMIENTOS
FECHA
LUGAR
HORA
1
Barbacoa, Galán, Tomarrazón, Moreneros, Juan y Medio y Las Palmas incluye Veredas y caserios y Comunidad étnicas (indígena y afro)
Lunes 15 de Febrero
Institución Educativa Agrícola de Tomarrazón
8: 00 A.M –
11: 00 A.M
2
El Abra, Arroyo Arena, Cerrillo, Cotoprix, Mongui y Villa Martin, Veredas y Caserios y Comunidad étnicas (indígena y afro)
Lunes 15 de Febrero
Institución Educativa San Juan Bautista de Cotoprix
2: 00 P.M –
5: 00 P.M
3
Matitas, Choles, Comejenes, Tigreras y  Ebanal, Pelechua, Puente Bomba. Veredas y Caseríos y Comunidad étnicas (indígena y afro)
Martes 16 de Febrero
Institución Educativa Eugenia Herrera en Matitas
8: 00 A.M –
11: 00 A.M
4
Camarones, Perico, La Boca de Camarones Comunidad étnicas (indígena y afro)
Martes 16  de Febrero
Institución Educativa
2: 30 P.M –
5: 00 P.M