Entrada destacada

Habían robado un camión con cilindros de gas en 2014

Con orden de captura, soldados del Ejército Nacional en coordinación con el CTI seccional Santa Marta, detuvieron a tres sujetos por el delito de hurto calificado y agravado.

Las capturas de Pedro Antonio Maldonado Benitez de 39 años,  Carlos Andrés Maldonado Benítez de 24 años y  Carlos Federico Pardo Lora de 20 años de edad, se registró en la vía pública del barrio Bavariapor haber hurtado en el 2014 un vehículo con cilindro de gas.

Los capturados fueron puestos a disposición de la Fiscalía 19 de la ciudad de Santa Marta, por hombres del Batallón de Infantería No.5 “General José María Córdova”.

Atletas guajiros buscan cupo para el nacional de Palmira

En el centro de la foto, Adriela González, Directora del IDDG
Los atletas guajiros esperan ganar un cupo a la final nacional que se realizará en Palmira, Valle del Cauca del 6 al 27 de octubre, luego de finalizar la prueba departamental de atletismo pre juvenil y juvenil, donde se clasificaron 21 deportistas que participaran en el Clasificatorio de Atletismo que se realiza en Cartagena del 29 al 31 de agosto. 

El Instituto de Departamental de Deportes de La Guajira, bajo la dirección de Adriela González, facilitó lo necesario para la realización de este evento deportivo., desde aspectos técnicos – deportivos, como logística, alimentación, hidratación, hospedaje y primeros auxilios de los más de 90 deportistas participantes en edades de 10 a 17 años. 

“La jornada transcurrió, en cuanto a competencia, muy bien. Tuvimos el percance de la lluvia, aun así con el compromiso de la Directora, logramos realizar la competencia hoy y terminarla de la mejor manera. Esperamos que en Cartagena la representación de La Guajira quede en alto”, manifestó Luis Eduardo Ramírez Torres, entrenador de atletismo de la Institución Educativa Rural de Buena Vista. 

Se contó con participación de los municipios de Maicao, Barrancas, Hatonuevo, Villanueva, El Molino, San Juan del Cesar, La Juaga del Pilar, Distracción y Riohacha.   
Las pruebas donde se tendrá representación son: 
  
100 Metros Masculinos y Femeninos 
1500 Metros Masculinos y Femeninos 
3000 Metros Masculinos 
                                                                              

800 Metros Masculinos y Femeninos 
400 Metros Masculinos y Femeninos 
200 Metros Masculinos y Femeninos 
Salto Largo Masculino 
Lanzamiento de Bala 
Lanzamiento de Jabalina 
Categoría Pre Juvenil 
80 Metros Masculinos y Femeninos 
2000 Metros Masculinos y Femeninos 
800 Metros Masculinos y Femeninos 
150 Metros Masculinos y Femeninos 
Salto Largo Masculinos y Femeninos