Para Colombia el Mundial de fútbol es mañanero

El gigante de la tecnología,  Google le rinde homenaje al Mundial Rusia 2018

Debido a la diferencia horaria entre Rusia y Colombia (Ocho horas), todas las actividades relacionadas con el Mundial Rusia 2018, se podrán ver en nuestro país, en horas de la mañana.

Por ejemplo hoy la inauguración del campeonato mundial de balompié que se realizará en el
estadio Luzhnikí, en Moscú comienza a eso de las  5 de la tarde -hora moscovita, mientras que los colombianos sentados frente al televisor, tendremos en nuestro reloj, las nueve de la mañana.

El Mundial de Rusia 2018 ya ha comenzado la cuenta regresiva para su inauguración, que se celebra hoy jueves 14 de junio en una esperada ceremonia que promete ser espectacular.

El Estadio Luzhnikí de Moscú, con capacidad para 80.000 espectadores, será el escenario del acto inaugural del Mundial de fútbol y albergará a continuación el primero de los partidos de la competición, el encuentro entre la selección anfitriona, la rusa, y Arabia Saudí a las 18:00 hora local,
(aproximadamente 10 de la mañana hora colombiana).




Los partidos que se estarán disputando en la primera ronda del certamen mundialista son:

Hora colombiana.
Grupo A
  1. Jueves 14 de junio / 10:00 a.m. – Rusia vs. Arabia
  2. Viernes 15 de junio / 7:00 a.m. – Egipto vs. Uruguay
  3. Martes 19 de junio / 1:00 p.m. – Rusia vs. Egipto
  4. Miércoles 20 de junio / 10:00 a.m. – Uruguay vs. Arabia
  5. Lunes 25 de junio / 9:00 a.m. – Uruguay vs. Rusia
  6. Lunes 25 de junio / 9:00 a.m. – Arabia vs. Egipto.
Grupo B
  1. Viernes 15 de junio / 1:00 p.m. – Portugal vs. España
  2. Viernes 15 de junio / 10:00 a.m. – Marruecos vs. Irán
  3. Miércoles 20 de junio / 7:00 a.m. – Portugal  vs. Marruecos
  4. Miércoles 20 de junio / 1:00 p.m. – Irán vs. España
  5. Lunes 25 de junio / 1:00 p.m. – Irán vs. Portugal
  6. Lunes 25 de junio / 1:00 p.m. – España vs. Marruecos
Grupo C
  1. Sábado 16 de junio /  5:00 a.m. – Francia vs. Australia
  2. Sábado 16 de junio /  11:00 a.m. – Perú vs. Dinamarca
  3. Jueves 21 de junio / 10:00 a.m. – Francia vs. Perú
  4. Jueves 21 de junio / 7:00 a.m. – Dinamarca vs. Australia
  5. Martes 26 de junio / 9:00 a.m. – Dinamarca vs. Francia
  6. Martes 26 de junio / 9:00 a.m. – Perú vs. Australia 
Grupo D
  1. Sábado 16 de junio / 8:00 a.m. – Argentina vs. Islandia
  2. Sábado 16 de junio / 2:00 p.m. – Croacia vs. Nigeria
  3. Jueves 21 de junio / 1:00 p.m. – Argentina vs. Croacia
  4. Viernes 22 de junio / 10:00 a.m. – Nigeria vs. Islandia
  5. Martes 26 de junio / 1:00 p.m. – Nigeria vs. Argentina
  6. Martes 26 de junio / 1:00 p.m. – Islandia vs. Croacia
Grupo E
  1. Domingo 17 de junio / 1:00 p.m. – Brasil vs. Suiza
  2. Domingo 17 de junio / 7:00 a.m. – Costa Rica vs. Serbia
  3. Viernes 22 de junio / 7:00 a.m. – Brasil vs. Costa Rica
  4. Viernes 22 de junio / 1:00 p.m. – Serbia vs. Suiza
  5. Miércoles 27 de junio / 1:00 p.m. – Serbia vs. Brasil
  6. Miércoles 27 de junio / 1:00 p.m. – Suiza vs. Costa Rica
Grupo F
  1. Domingo 17 de junio / 10:00 a.m. – Alemania vs. México
  2. Lunes 18 de junio / 7:00 a.m. – Suecia vs. Corea del Sur
  3. Sábado 23 de junio / 1:00 p.m. – Alemania vs Suecia
  4. Sábado 23 de junio / 10:00 a.m. – Corea del Sur vs México
  5. Miércoles 27 de junio / 9:00 a.m. – Corea del Sur vs Alemania
  6. Miércoles 27 de junio / 9:00 a.m. – México vs Suecia
Grupo G
  1. Lunes 18 de junio / 10:00 a.m. – Bélgica vs. Panamá
  2. Lunes 18 de junio / 1:00 p.m. – Túnez vs. Inglaterra
  3. Sábado 23 de junio / 7:00 a.m. – Bélgica vs Túnez
  4. Domingo 24 de junio / 7:00 a.m. – Inglaterra vs. Panamá
  5. Jueves 28 de junio / 1:00 p.m. – Inglaterra vs. Bélgica
  6. Jueves 28 de junio / 1:00 p.m. – Panamá vs. Túnez
Grupo H
  1. Martes 19 de junio / 10:00 a.m. – Polonia vs. Senegal
  2. Martes 19 de junio / 7:00 a.m. – Colombia vs. Japón
  3. Domingo 24 de junio / 1:00 p.m. – Polonia vs. Colombia
  4. Domingo 24 de junio / 10:00 a.m. – Japón vs. Senegal
  5. Jueves 28 de junio / 9:00 a.m. – Japón vs Polonia
  6. Jueves 28 de junio / 9:00 a.m. – Senegal vs Colombia





0
Mi foto
Hoy es Noticia-Rosita Estéreo Luis Mora
Luis Alberto Mora Domínguez, Hoy es Noticia, Rosita Estéreo. Comunicador Social de la Universidad Autónoma del Caribe (Barranquilla).

Google+ Followers

SEGUIR ESTA PÁGINA

AUDIO RECIENTES

ARCHIVO DE AUDIOS

Promigas

Promigas
Energía Que Impulsa Bienestar

Clínica Neurovital

Clínica Neurovital
Atención Con Humanidad

'Amo Luego Existo': Primer Álbum de Música Cristiana del Padre Fray Roiman Castillo.

Academia de Música LeyRoy

Academia de Música LeyRoy
Música Para La Vida

Geología Ambiental Aplicada: Geólogos comprometidos con el desarrollo productivo,.

Geología Ambiental Aplicada: Geólogos comprometidos con el desarrollo productivo,.
Somos una empresa dedicada a brindar asesorías en la implementación de Planes de Gestión del Riesgo para articularlas tanto al POT, PBOT, EOT, como al Plan de Manejo y Mitigación del Riesgo de los entes territoriales. Orientamos a las pequeñas Unidades de Producción Minera (UPM) sobre cómo manejar sus residuos e implementar los Planes Ambientales que exigidos en el marco de formalización de su explotación. Cel: 3005530836

Guía Profesional